FIESTAS DE SAN VICENTE

 

Este fin de semana comienzan las fiestas de San Vicente

Aqui os dejamos el programa

A disfrutar!!

PROGRAMA DE FIESTAS DE SAN VICENTE 2018

viernes 19  DÍA DEL CHUPÍN
18.30h Bajada-pasacalles por las calles del barrio con electrocharanga Zaratak 18
19.30h Traspaso del bastón de mando de fiestas de la mano de la Comisión de Fiestas de Beurko Bagatza
19.45h Pregón en la plaza de San Vicente a cargo del coro de Hala Dzipo y Makauen Gazte Konpartsa
20.00h Homenaje a la Ikurriña
20.15h Parrillada organizada por bodeguilla Quintín, La Caña y Batasuna
21.00h Canta-paseo con la Schola Cantorum
21.00h Apertura de ”txosna’s’
22.00h Sesión de folk en Atari taberna con Laguntasuna
0.00h Playback en el parque de San Vicente
1.00h DJ

sábado 20 DÍA JOVEN
10.00h Torneo de pala en el frontón de Eguzkiagirre (si llueve se pasará al siguiente sábado)
10.00h-15.00h Feria de trueque y de 2ª mano organizada por Eguzki en la plaza de San Vicente
11.00h Master Chef infantil de repostería en Atari taberna (de 5 a 8 años)
12.00h Degustación de chistorra en Eugenio Berria
12.30h Master chef junior de repostería en Atari taberna (de 9 a 12 años)
11.30h Yincana por comercios del barrio: Bovary 4.3, Nubenuvó, El Principito, Sonia Soletes, Calzados Niza, Modas Perfiles, Modas mentxu, Peluquería Noemí, Ursula Hogar, Correcaminos, El Girasol Azul, Mercería Panpina, Osane Peluquería, Perfumería Marivi, Autoescuela Nino, Sehaska, Almar decoración y Peluquería Marian
12.00h pasacalles de toros hinchables desde la plaza de San Vicente
13.00h 3. Birto Truk. Bertso desafio ibiltaria San Vicente plazatik hasita. Oñati, Ezkerraldea/Meatzaldea eta Busturialdeko bertso eskolekin.
14.30h Gazte bazkaria gaztetxean
16.00h Bazkalostea eta bertsoak gaztetxean
18.30h Exhibición de baile a cargo de la escuela de baile WILD DANCE PROJECT en la plaza de San Vicente
19.00h Zumba organizada por El Caserío y Azimut en la plaza Unión Sport
19.00h Chocolatada en el bar Bazter
19.00h karaoke en Eugenio Berria taberna
20.00h Banda de Cartón de Llano
20.00h Euskal erromeria tradizionala de la mano de Laguntasuna en El Pasaje
20.30h Concierto 25 aniversario del coro de Hala Dzipo en la iglesia de San Vicente
22.00h Conciertos en el parque de San Vicente: Sutan / Leihotikan / Kirrinka krew

domingo 21 DÍA DE PUCHERAS
9.30h Concurso de Pucheras
12.00h pasacalles chistularis de Laguntasuna y DULTZAINEROAK de Lutxana
12.00h Concurso de ‘toque’ en Union Sport taberna
13.00h Alarde de danzas infantil
14.30h Presentación de pucheras
15.00h Comida popular
16.30h Concurso de tute en la Bodeguilla Quintín
18.00h Baile con Orquesta La Klandestina en la plaza de San Vicente
18.00h Chorizada
19.00h Toro de fuego en la plaza de San Vicente

lunes 22 DÍA DE SAN VICENTE
12.00h Parque infantil e hinchables en Unión Sport Plaza (si hace mal tiempo se trasladará a la ikastola Alkartu)
12.00h Taller de empatía con Bordillo Aplastao en Unión Sport Plaza (si hace mal tiempo se trasladará a la ikastola Alkartu)
12.00h juegos tradicionales en la plaza de San Vicente (si hace mal tiempo se trasladará a Mukusukuba)
12.00h Chupín de honor de San Vicente
13.00h Chistularis de gala
17.00h Cuentacuentos en la Casa de Cultura
18.00h Gazte-txoko Makala II Gaztetxean
18.00h Concurso de pinchos en las tabernas del barrio: Larrau, Eugenio Berria, Oh la lá, Ideal, Kantxa, Lorategi, La Cata, El Caserío, Nando, Mesón Peña, Dastaleku y Gran Parada
19.00h Hala Dzipo Fanfarria
19.30h Jornadas de montaña Alpinastea 2018, Grupo Alpino Turista de Barakaldo (GATB), en la Casa de Cultura de San Vicente: ‘Annapurna 8.091m. Tu último… mi primero’, con Jonatan García.

martes 23
19.00h Charla con Bordillo Aplastao y Txokobide: Superando los bordillos de la vida. Casa de Cultura
19.30h Jornadas de montaña Alpinastea 2018 GATB en la Casa de Cultura. ‘Las nieves del Kilimanjaro’, con Luis Alejo.

miércoles 24
19.00h Cata de cervezas artesanales en la cafetería de la Casa de Cultura de San Vicente (se recogerán las invitaciones en la Casa de Cultura, máximo dos por persona)
19.00h ‘Gerezi Mingotsak’ eleberriaren aurkezpena Elena Fernández idazlearekin, Kultur Etxean
19.30h coro de Hala Dzipo por las calles del barrio
19.30h Jornadas de montaña Alpinastea 2018 GATB en la Casa de Cultura. ‘Ecuador, Alpinismo en el centro de la Tierra’, con Iñigo Altube.

jueves 25 DÍA DEL PINCHO-PASEO
Pincho pote de la asociación de hosteleros de San Vicente
17.30h Taller de tambores para niños y no tan pequeños en la Casa de Cultura. ¡Fabrica tu propio tambor para la tamborrada de San Vicente!
19.30h Concentración por los presos/as enfermos/as y la amnistía en la plaza de San Vicente, convocada por la comparsa Nahaste Borraste.
19.30h Jornadas de montaña Alpinastea 2018 GATB en la Casa de Cultura. ‘La montaña. Una pasión, mi profesión’, con José Luis Fernández BeDÍA.
19.30h Pintxo dastaketa Sasibururekin Martxoak 8 enparantzan
20.00h Concierto Pasajeros sin Billete en la Cervecera

viernes 26 DÍA DEL ROCK
17.00h torneo de dominó en Eugenio Berria taberna (inscripción antes del día 26)
17.30h Taller de xerigrafía. Le damos una vida nueva a la camiseta que nos traigas a la plaza de San Vicente. De la mano de BURUBIKA Barakaldoko Artisauen Topagune.
18.30h Charla en Makala II Gaztetxea: tortura, militancia en la cárcel y represión
18.30h chocolatada organizada por los comercios de la calle Murillo
19.00h Laura Peluqueras, Interiores Galo y CorreCaminos Moda Infantil organizan un karaoke en la plaza Errekatxu con lluvia de caramelos
19.00h Euskaltzaleon paseoa AEKren eskutik KLAPPETARRAK musikarekin Gran Paradatik hasita
19.30h Jornadas de montaña Alpinastea 2018 GATB en la Casa de Cultura. ‘Espeleología. Últimas exploraciones en las profundidades de los montes de hierro’, con Ignacio Fernández Téllez.
20.00h Teatro en la plaza de San Vicente: Lurrikara Kabaret
20.00h Fanfarria Burdinklash por el barrio
20.00h Cancionero con Laguntasuna
20.15h Concierto de la Schola Cantorum en la iglesia de San Vicente
21.00h Rally paseo desde la ‘txosna’ de la comisión
21.30h Concierto organizado por taberna Peña en la plaza de San Vicente: Eder Macías con Agomdra y Sour-Vanilla
22.00h Bertso Afaria Garagardotegian: Unai Iturriaga eta Miren Amuriza
23.00h Festival en el parque de San Vicente: Las Sexpeares / Crim / La Txirla Rekords

sábado 27 DÍA DE LA ARTESANÍA Y LOS COMERCIOS
11.00h Mercado de comercios de San Vicente y encuentro de artesanos de Barakaldo Burubika
11.00h yinkana de bicicletas en Mukusuluba con Baraka Bike
11.30h TIRAGOMAS junto a Gran Parada Taberna
12.00h Campeonato de bolos
12.00h Aitzol Txotxongiloak en plaza de San Vicente
12.30h Dantza plaza con Hala Dzipo en el parque de San Vicente
13.30h Barrenadores en el parque de San Vicente
13.00h Campeonato de lanzamiento de güitos en Eugenio Berria taberna
13.00h Banda de Cartón de Llano
13.00h Pancetada Atari y Union Sport en plaza 8 de marzo
13.00h Cata de vinos internacionales en Larraun Jatetxea
15.00h Comida de solidaridad con l@s twitter@s de Barakaldo en Makala II gaztetxean (para apuntarse enviar mail a armiarmabarakaldo@gmail.com)
16.30h Bazkaloste musikatua (Mara) Makala II gaztetxean
18.00h Espectáculo para niños y niñas en Alkartu ikastola. ‘AMAMAREN GANBARA’ de Antxo ta Pantxa junto a Sagardolé y Bordillo Aplastao.
17.30h Agitazio pasacalles desde el Gaztetxe
18.30h Alarde de danzas de Laguntasuna
19.00h karaoke en Eugenio Berria taberna
19.00h Discofiesta con el grupo Ilazki en la plaza Union Sport organizado por Azimut y El Caserío
19.30h pasacalles de la fanfarria Nagusia de Laguntasuna
22.00h Tamborrada. ¡Trae tu propio tambor!
22.30h Concierto en la Cervecera: Audiencia Nacional / Los Roñas
23.00h Erromeria Batek Daki en parque de San Vicente

domingo 28 DÍA DE LA FERIA 10.00h Feria agrícola y artesana
10.00h Concurso de tortilla y bacalao
11.00h chistularis Municipales
12.00h VII chorizada popular con Berriotxoak: ¡No hay pan para tanto chorizo!
12.30h Elizateko Aurreskua
13.00h pasacalles de gigantes de Laguntasuna
13.00h Aizkolaris en parque de San Vicente
14.00h Sorteo de la cesta con productos de Euskal Herria
14.00h Presentación de bacalao en el parque de San Vicente
14.30h Presentación de tortilla en el parque de San Vicente
14.45h Reparto de premios en el parque de San Vicente
15.00h Comida popular
17.00h Campeonato de mus en Azimut taberna
18.00h Disko Festa en la plaza de San Vicente
19.00h Toro de fuego
20.00h Traca final. ¡El próximo año más y mejor!

lunes 29
Precios especiales en las barracas durante todo el día
——————
Durante todas las fiestas vente a la bodeguilla Quintín y consigue un sobre ¡A ver qué premio te llevas!
Ruta del vino entre Union Sport San Vicente, Atari taberna, Eugenio Berria y Plaza
Concurso de fotografía divertida en Atari (bases en el Atari)

Dejar un comentario